“Viva a Primavera” em Tavira

Chegou o “Viva a Primavera”! Um programa cultural promovido, entre março e junho, pela autarquia e associações culturais do concelho, o qual visa estimular e valorizar a criatividade da comunidade, a iniciativa das organizações, as práticas culturais e o aparecimento de novos talentos artísticos, num período de renovação da natureza que vai do equinócio da primavera ao período do solstício de verão.

Música, workshops, conferências, cinema e ainda, a Mostra da Primavera integram este programa que se pretende agregador de conhecimentos.

Assim, não perca, durante este período, os espetáculos e as iniciativas previstas:

Março

20 a 30.03 | 10h00-12h30 e 14h00-17h00
Casa do Artesanato
Workshops de artesanato
Dia 20: Macramé com Maria da Conceição
Dia 21: Empreita com Celeste Sousa
Dia 25: Cestaria com Isabel Noy
Dia 26: Lã feltrada com Elisa Campos
Dia 27: Trapologia com Maria José Torres
Dia 28: Tapetes em trapos com Maria José Caetano
Dia 29: Bijuteria com Mónica Romão
Dia 30: Pão com Celeste Sousa
Org.: Associação de Artes e Sabores de Tavira (ASTA)
[mediante inscrição]

23.03 |22h00
Casa do Povo de Santo Estêvão
Serões da Primavera
Lena D’Água e Tahina Rahary
Org.: Casa do Povo de Santo Estêvão

24.03| 10h00-17h00
Rua da Galeria, 9B
“No Submundo da Primavera”
Workshop de iniciação à fotografia
Org.: A | NAFA – Associação e Núcleo de Amigos Fotógrafos do Algarve

24.03 | 17h30
Clube de Tavira
Matiné de Jazz
Org.: Clube de Tavira

30.03 | 18h00
Rua da Galeria, 9C
Ciclo “História de Tavira”
“Do Algarve a Tavira: a conquista cristã”, por Luís Filipe Oliveira (Universidade do Algarve)
Org.: Casa Álvaro de Campos

30.03 | 18h00
Museu Municipal de Tavira – Palácio da Galeria
Inauguração da exposição “Artur Pastor e os Mundos do Sul”
Org.: Município de Tavira (Museu Municipal de Tavira – Palácio da Galeria), Câmara Municipal de Lisboa, Arquivo Municipal de Lisboa

30.03 | 21h30
Mercado da Ribeira
Baile da Pinha com Grupo Bailasons
Org.: Município de Tavira e Junta de Freguesia de Tavira

Abril

02 a 30.04 | 10h00-12h30 e 14h00-17h00
Casa do Artesanato
Workshops de artesanato
Dia 02: Pintura de tecido com Maria José Torres
Dia 03: Macramé com Maria da Conceição
Dia 04: Empreita com Celeste Sousa
Dia 08: Cestaria com Isabel Noy
Dia 09: Lã feltrada com Elisa Campos
Dia 10: Trapologia com Maria José Torres
Dia 11: Tapetes em trapos com Maria José Caetano
Dia 12: Bijuteria com Mónica Romão
Dia 13: Pão com Celeste Sousa
Dia 15: Empreita com Celeste Sousa
Dia 16: Artigos em pele com Nídia Valente
Dia 17: Bordados e rendas com Fernanda Carepa
Dia 18: Trapologia com Maria Serafina
Dia 20: Tecelagem com Maria Otília
Dia 22: Macramé com Maria da Conceição
Dia 23: Artigos em madeira com José Mestre
Dia 24: Cerâmica azulejaria artística com Annette Baptista
Dia 29: Cestaria com Isabel Noy
Dia 30: Croché com Maria José Caetano
Org: Associação de Artes e Sabores de Tavira (ASTA)
[mediante inscrição]

02 a 30.04
Biblioteca Municipal Álvaro de Campos
3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”
Apresentação e exposição de marcadores: “A tradição sociocultural no mundo”, por Margarida Bruno
Org.: Associação Internacional de Paremiologia - IAP

06 e 27.04 | 18h00
Rua da Galeria, 9C
Ciclo “História de Tavira”
Dia 06: “A Mouraria e os Muçulmanos de Tavira”, por Maria Filomena Barros (Universidade de Évora)
Dia 27: “As formas de vida religiosa na Tavira Medieval”, por João Luís Fontes (Universidade Nova de Lisboa)
Org.: Casa Álvaro de Campos

06 e 20.04 |22h00
Casa do Povo de Santo Estêvão
Serões da Primavera
Dia 06: Joana Espadinha
Dia 20: Isaura
Org.: Casa do Povo de Santo Estêvão

07.04
Cachopo
Dieta Mediterrânica Todo o Ano
Comemoração do Dia Nacional dos Moinhos
Org.: Município de Tavira (Museu Municipal de Tavira – Palácio) e Junta de Freguesia de Cachopo

07.04 | 15h00
Mercado da Ribeira
20.º Encontro Artístico de Tavira
Org.: Sociedade Orfeónica de Música e Teatro de Tavira

07.04 |16h00 
Sociedade Recreativa Musical Luzense
2.º PrimaveRIR - uma tarde dedicada ao humor
Org.: Sociedade Recreativa Musical Luzense

07 e 21.04 | 18h00
Dia 07: Raquel Peters e Paula Cruz, Junta de Freguesia de Santa Luzia
Dia 21: Teresa e Pedro Viola, Mercado da Ribeira
Galas de Fado
Org.: Fado com História

07, 13 e 21.04
Tríptico Pessoano
Dia 07, 18h00: Casa do Povo de Santa Catarina da Fonte do Bispo
Dia 13, 21h00: Salão da Junta de Freguesia de Santa Luzia
Dia 21, 15h00: Salão da Junta de Freguesia de Cachopo
Org.: Armação do Artista     

13 e 29.04 | 17h30
Biblioteca Municipal Álvaro de Campos
3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”
Dia 13: Conferência “História e tradição oral”, por Luísa Tiago de Oliveira
Dia 29: “Provérbios em Saramago”
Apresentação do livro “A proverbialidade na narrativa de José Saramago”, por Filipe Pires
Org.: Associação Internacional de Paremiologia – IAP

14.04 | 10h00-17h00
Rua da Galeria, 9B
“No Submundo da Primavera”
Workshop de fotografia macro
Org.: A | NAFA – Associação e Núcleo de Amigos Fotógrafos do Algarve

14.04 | 18h00
Clube de Tavira
Concertos da Lusofolia
Org.: Clube de Tavira

15.04
Casa do Povo da Luz e Associação Âncora
“A carta da corcunda para o serralheiro, de Fernando Pessoa”
Org.: Partilha Alternativa - associação

16.04 | 10h00
Ponto de encontro no Arquivo Municipal
3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”
Passeio “À descoberta de provérbios e de outro património cultural”
Org.: Associação Internacional de Paremiologia - IAP

16, 17, 22, 24 e 26.04 |18h00
“Arte na Primavera”
Dia 16: Duo Like Music, Ermida de São Sebastião
Dia 17: Josué Nunes, Ermida de Santana
Dia 22: Al-Buhera Duo, Ermida de São Sebastião
Dia 24: Pablo Lapidusa, Igreja da Misericórdia
Dia 26: Trio de Cordas - Allegro, Igreja do Carmo
Org.: Academia de Música de Tavira

21.04 | 18h00
Igreja do Carmo
FIMA 2019
Concerto de Páscoa 
"Grandes Períodos da História da Música - O Barroco"
Orquestra Clássica do Sul & Grupo Vocal Olisipo
Org.: Orquestra Clássica do Sul
Financiamento: Programa 365 Algarve
Apoio: Município de Tavira
[entrada paga]

25 a 28.04
Rua do Cais, Jardim do Coreto e Palmeiras, Mercado da Ribeira
VII “Mostra da Primavera” 
Dia 25
11h00: Abertura da mostra
11h00: Rancho Folclórico de Tavira
11h00: Espetáculo “Agostinho e Felicidade”, pela Cia. Boca de Cão
12h00 e 18h30: Espetáculo “Dom Justiceiro”, pelas Marionetas de Feira
15h00: Oficina infantojuvenil “Jardins portáteis”, pela Semente de Alfarroba
16h00: Espetáculo “Alforria”, pela Cia. Boca de Cão 
17h00: "Que Abril abriu" poesia e música de André Gago com Vítor Zamora (teclas), Carlos Barretto (contrabaixo), José Salgueiro (percussão), Pedro Dias (guitarra portuguesa) e Pedro Blanc (vídeo)

Dia 26
18h00: Abertura da mostra
18h00: Oficina infantojuvenil “Jogos do Mundo”, pela Semente de Alfarroba
18h30 e 21h00: Espetáculo “Toque de Caixa”, pela Cia. Boca de Cão
19h00: Pérolas do Gilão
21h30: Sara Correia (fado) – Mercado da Ribeira

Dia 27
10h00: Abertura da mostra
10h00: Oficina infantojuvenil “Mono-impressões”, pela Semente de Alfarroba 
11h00 e 16h00: Espetáculo “Agostinho e Felicidade”, pela Cia. Boca de Cão
15h00: Oficina infantojuvenil “Livros pop-up”, pela Semente de Alfarroba
17h00: Rancho Folclórico de Santo Estêvão
21h30: “A Herança do Andarilho” UHF – Mercado da Ribeira

Dia 28
10h00: Abertura da mostra
10h30 e 17h00: Gigabombos do Imaginário
11h00 e 15h00: Espetáculo “Agostinho e Felicidade”, pela Cia. Boca de Cão 
11h30: Rancho Folclórico de Santa Catarina - Jardim do Coreto
16h00: “O Velho da Horta”, pelo Ao Luar Teatro
17h30: Gaiteiros de Lisboa - Mercado da Ribeira
Org.: Município de Tavira | Apoio: associações de artesanato de Tavira

27.04
Rua da Galeria, 9B
Inauguração da exposição de fotografia “No submundo da Primavera”
Org.: A | NAFA – Associação e Núcleo de Amigos Fotógrafos do Algarve

28.04 | 18h00
Clube de Tavira
Matiné de Jazz
Org.: Clube de Tavira

Maio

02 a 30.05| 10h00-12h30 e 14h00-17h00
Casa do Artesanato
Workshops de artesanato
Dia 02: Empreita com Maria Trindade
Dia 06: Cestaria com Isabel Noy
Dia 07: Lã feltrada com Elisa Campos
Dia 08: Trapologia com Maria José Torres
Dia 09: Tapetes em trapos com Maria José Caetano
Dia 10: Bijuteria com Mónica Romão
Dia 11: Pão com Celeste Sousa
Dia 13: Empreita com Celeste Sousa
Dia 14: Artigos em pele com Nídia Valente
Dia 15: Bordados e rendas com Fernanda Carepa
Dia 16: Trapologia com Maria Serafina
Dia 17: Macramé com Maria da Conceição
Dia 18: Tecelagem com Maria Otília
Dia 20: Artigos em madeira com José Mestre
Dia 21: Cerâmica azulejaria artística com Annette Baptista
Dia 22: Cestaria com Isabel Noy
Dia 23: Croché com Maria José Caetano
Dia 24: Malhas com Maria João Campos
Org.: Associação de Artes e Sabores de Tavira (ASTA)
[mediante inscrição]

04.05 | 17h30
Biblioteca Municipal Álvaro de Campos
3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”
“A tradição proverbial na literatura”, por Paulo Mendes Pinto e Rui Soares
Org.: Associação Internacional de Paremiologia - IAP

04 e 18.05 | 18h00
Rua da Galeria, 9C
Ciclo “História de Tavira”
Dia 04: “Os Sete Mártires de Tavira: Mito das origens e culto cívico”, por Pedro Picoto (Investigador do IEM, FCSH-Universidade Nova)
Dia 18: “A Vigilância da Fé em Tavira: Inquisição, Igreja e Sociedade”, por Daniel Giebels (Investigador do CHSC- Universidade de Coimbra)
Org.: Casa Álvaro de Campos

04, 11 e 18.05
Tríptico Pessoano
Dia 04, 18h00: Salão da Junta de Freguesia de Santo Estêvão
Dia 11, 21h00: Clube de Tavira
Dia 18, 21h00: Casa do Povo da Conceição
Org.: Armação do Artista

05 e 19.05 | 18h00
Local a definir
Galas de Fado
Org.: Fado com História

07.05 | 19h30
Hotel Vila Galé Tavira
3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”
Tertúlia “Os (im)provérbios”, por João Manuel Ribeiro e Rui Soares
Org.: Associação Internacional de Paremiologia - IAP

07 e 08.05 | manhã e tarde
Agrupamento de Escolas D. Paio Peres Correia
3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”
“Os provérbios vão à escola” sessão dinamizada por João Manuel Ribeiro, Rui Soares e Marinela Soares
Org.: Associação Internacional de Paremiologia - IAP

11.05 | 17h30
Biblioteca Municipal Álvaro de Campos
3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”
“A tradição proverbial ao encontro da Dieta Mediterrânica”
Apresentação do filme “Unedo omnes dies
Debate: Sílvia Coelho | Moderação: Rui Soares e Marinela Soares
Org.: Associação Internacional de Paremiologia - IAP

11.05 | 19h00
Mercado da Ribeira
Cataplay
Org.: Tertúlia Algarvia
Financiamento: Programa 365 Algarve
Apoio: Município de Tavira
[entrada paga]

11, 18 e 25.05 |21h30
Casa do Povo da Conceição de Tavira
23.º Festival de Teatro
Org.: Casa do Povo da Conceição de Tavira

11 e 25.05 |22h00
Casa do Povo de Santo Estêvão
Serões da Primavera
Dia 11: Lokomotiv com Carlos Barretto, José Salgueiro e Mário Delgado
Dia 25: Tcheka
Org.: Casa do Povo de Santo Estêvão

12.05 | 18h00
Clube de Tavira
Concertos da Lusofolia
Org.: Clube de Tavira

17.05 | 21h30
Quartel Militar de Tavira
“VideoLucem” – cine concertos para descobrir o Algarve com Cristina Branco
“Algarve” de Amélia Borges Rodrigues e “The River” de Frank Borzaje
Org.: Cineclube de Faro
Financiamento: Programa 365 Algarve
Apoio: Município de Tavira
[entrada paga]

18.05
Palácio da Galeria – Museu Municipal de Tavira
Dia Internacional dos Museus
Org.: Município de Tavira (Museu Municipal de Tavira – Palácio)

18.05| 21h30
Mercado da Ribeira
“Maio Maduro Maio”
Org.: Associação José Afonso – Núcleo de Tavira

19 e 25.05
Encontro de Coros da Primavera
Dia 19, 16h00: Igreja Matriz de Santa Catarina da Fonte do Bispo
Grupo Coral de Quarteira, Grupo Coral Segundo Capítulo e Grupo Coral Tavira
Dia 25, 18h00: Igreja da Misericórdia
Coro Polifónico da Golegã "Cantar Nosso", Grupo Coral de Quarteira e Grupo Coral Tavira
Org.: Grupo Coral Tavira

25.05
Santa Luzia (Ria Formosa)
Limpeza da Ria
Org.: Lais de Guia

26.05 | 18h00
Clube de Tavira
Matiné de Jazz
Org.: Clube de Tavira

31.05 | 21h30
Fundação Irene Rolo
“Mê Menino e os 10 Anos”, pelo Grupo de Teatro A Gorda
Org.: Corpo Nacional de Escutas – Agrupamento 100 de Tavira

Junho

01.06 | 17h30
Biblioteca Municipal Álvaro de Campos
3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”
“Genealogia, paremiologia e tradição cultural”, por Madalena Jordão e Rui Soares
Org.: Associação Internacional de Paremiologia - IAP

01 e 15.06 | 18h00
Rua da Galeria, 9C
Ciclo “História de Tavira”
Dia 01: “A fidalguia e a nobreza de Tavira nos séculos XV-XVIII”, por Miguel Corte-Real (Investigador)
Dia 15: “Sob o signo da ‘Restauração’: As academias provinciais no século das luzes”, por Patrícia de Jesus Palma (Investigadora do CHAM, FCSH-Universidade Nova, UAc)
Org.: Casa Álvaro de Campos

01 e 08.06 |21h30
Casa do Povo da Conceição de Tavira
23.º Festival de Teatro
Org.: Casa do Povo da Conceição de Tavira

02.06 | 18h00
Igreja de Nossa Senhora do Mar, Cabanas de Tavira
Encontro de Coros da Primavera
Grupo Coral da Sociedade Filarmónica Silvense, Grupo Coral de Quarteira e Grupo Coral Tavira
Org.: Grupo Coral Tavira

02, 06, 09, 13, 14, 16, 20 e 21.06| 21h00
Claustros do Convento do Carmo
Junho Indie em Tavira
Org.: Cineclube de Tavira

02 e 15.06 | 18h00 e 21h30
Freguesia do concelho (02) e Praça da República (15)
Gala de Fado
Org.: Fado com História

06.06
Agrupamento de Escolas D. Manuel I (manhã e tarde) e Biblioteca Municipal Álvaro de Campos (17h30)
3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”
“Os provérbios e o Ano Internacional das Línguas Indígenas”, por Olinda Beja Soares
Org.: Associação Internacional de Paremiologia - IAP

07 a 09.06
Centro histórico de Tavira
Festival Sérgio Mestre
Org.: Associação Rock da Baixamar

08.06 |22h00
Casa do Povo de Santo Estêvão
Serões da Primavera
Cool&Zeus com Jacinto Palma Dias
Org.: Casa do Povo de Santo Estêvão

09.06 | 18h00
Clube de Tavira
Concertos da Lusofolia
Org.: Clube de Tavira

15.06 | 17h30
Biblioteca Municipal Álvaro de Campos
3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”
“Os provérbios e a tradição popular”, por Fernanda Frazão
Org: Associação Internacional de Paremiologia - IAP

21.06 | 20h00 – meia-noite
Clube de Tavira
Tavira Pop/Rock
Org.: Clube de Tavira

Tags: